CSKA-FIFA Чт, 25.04.2024, 04:17
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Начало » 2007 » Май » 18 » 18МАЯ-ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!! .........над Спртингом.....
18МАЯ-ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!! .........над Спртингом.....
18 МАЯ - ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПФК ЦСКА
18 мая 2005 года московские армейцы в финальном матче Кубка УЕФА обыграли португальский "Спортинг" (3:1) и завоевали первый в российской истории европейский трофей. Этим достижением гордится каждый, кто причастен к красно-синим цветам - руководители ПФК ЦСКА, тренерский штаб, футболисты, сотрудники клуба и, конечно, многочисленная армия наших болельщиков.
Вместе мы сделали то, что не удавалось в России еще никому.
Сейчас, спустя ровно два года после того памятного матча, о событиях лиссабонского вечера вспоминают его главные действующие лица - руководители и игроки ПФК ЦСКА. Мы предлагаем вашему вниманию эксклюзивные интервью президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, генерального директора ПФК ЦСКА Романа Бабаева, главного тренера армейской команды Валерия Газзаева, а также футболистов - Игоря Акинфеева, Элвера Рахимича, Вагнера, Дейвидаса Шембераса
и Алексея Березуцкого.

Роман Бабаев:
"Парму" обыграли дважды

- Роман Юрьевич, сегодня мало кто помнит, что в полуфинале с "Пармой" пришлось "сыграть" три матча...
- Так по сути и было. После победы в Черкизове со счетом 3:0 официальная делегация ПФК ЦСКА вылетела в Лиссабон на совещание финалистов, где должны были решаться различные организационные вопросы. Уже в Португалии нас застало известие, что "Парма" подала протест на результат полуфинального матча и потребовала исключить ПФК ЦСКА из розыгрыша, засчитав техническое поражение. В качестве основного аргумента предъявлялась справка о якобы тяжелейшем состоянии голкипера Буччи, в котором он оказался после разрыва петарды.

Организационное совещание, естественно, отошло на второй план, потому как мне и заместителю исполнительного директора клуба Вадиму Гинеру пришлось срочно отправляться в Швейцарию на экстренное заседание КДК УЕФА.

Следующие двое суток не спали ни мы, ни сотрудники клуба, находившиеся в Москве. Наше участие в финале реально оказалось под угрозой.

К тому же, "Парма" привезла на заседание КДК адвокатов из США - крупных специалистов по скандальным и коррупционным делам. Итальянцы были уверены в своей победе. Но мы тоже времени даром не теряли. Нам удалось доказать, что медицинское заключение, предоставленное итальянцами, оказалось липовым.

В итоге справедливость восторжествовала, и футбольная составляющая взяла верх над кознями представителей "Пармы".

- После таких волнений эмоций на сам финал, наверное, уже не осталось?
- Хорошо помню, какое гнетущее напряжение было в нашем секторе в перерыве. И что руководитель пресс-службы клуба Сергей Аксенов, возможно, чтобы снять его, сказал: "Выиграем 2:1". А после того, как мы повели в счете, он изрек: "Сейчас будет третий". И когда Вагнер сделал счет 3:1, мы словно сошли ума!

Кстати, еще один любопытный эпизод произошел уже после игры. К нам в раздевалку поздравить ребят пришел директор матча француз Дидье Андрис, который попросил перевести надпись на золотых футболках. "Обладатель Кубка УЕФА-2005", - ответили ему мы. Так у него даже глаза округлились. "Я такой наглой команды еще не видел!", - рассмеялся он.

Вагнер:
За Кубок УЕФА спасибо болельщикам!

- У многих болельщиков ЦСКА до сих пор перед глазами стоит картина: при счете 2:1 Рикарду пролетает мимо мяча, и ты оказываешься напротив пустых ворот. Успел подумать о чем-нибудь в тот миг?

- О том, что надо сначала забить, а потом идти праздновать (смеется).

Достаточно часто вспоминаю тот эпизод. Даниэл получил мяч на левой бровке и отдал мне прекрасную передачу. Рикарду вышел и не попал по мячу, а дальше... Дальше все мы были очень счастливы!

- Сразу после финального свистка вы с Карвалью понесли болельщикам золотую майку с эмблемой ЦСКА и надписью "Обладатель Кубка УЕФА-2005"...
- Хотели разделить с болельщиками этот чудесный миг. Наши фаны сделали многое для того, чтобы Кубок оказался у нас.

Вместе мы сотворили просто великолепный сезон!

- Первая же европейская кампания после того, как ты перешел в ЦСКА, увенчалась европейским триумфом. Мог ли ты предположить такое, когда в первый раз надевал красно-синюю футболку?
- Знал, что клуб ставит перед собой серьезные задачи, поэтому и согласился на переход. Уже в Москве познакомился с президентом Евгением Гинером и лишь укрепился в своем мнении, что нам многое по плечу. Теперь будем стараться достойно выступить в Лиге чемпионов. Это - единственная вершина, которую ЦСКА еще не покорил.

Игорь Акинфеев:
Господь нам помог, но мы это заслужили

- Насколько часто вспоминаешь европейский триумф ЦСКА?
- У меня есть видеозаписи всех игр того розыгрыша Кубка УЕФА, и я иногда их просматриваю. Радуюсь нашему успеху, как ему радуется каждый армеец.

Уверен, что настоящее счастье от той победы испытывает лишь тот, кто любит ЦСКА.

Это особенно хорошо видно сейчас, по прошествии времени. У нас в ту пору было очень много поздравлений, но искренних - гораздо меньше. Многие люди пытались присоседиться к успеху, а потом забыли про команду. Мы же, армейцы, вместе переживаем и трудности, и счастливые минуты.

- Ключевым моментом встречи со "Спортингом" многие считают эпизод, когда мяч попал в штангу ворот ЦСКА, ты зафиксировал его на линии и быстро ввел игру. То, что было потом, еще надолго останется в памяти у всех, кто это видел...

- Кто-то считает, что нам в том эпизоде просто повезло, ведь мяч не влетел в наши ворота и сразу же оказался в чужих.

Я же скажу так - нам помог сам Господь Бог, а значит, мы это полностью заслужили.

Как и общую победу в Кубке УЕФА. Ее у нас никто не отнимет, она наша навсегда.

- Армейские болельщики чтут прошлое, но смотрят в будущее. Как думаешь, возможен ли новый крупный успех ЦСКА в ближайшие годы?
- Верю, что это осуществимо. Для нас важна победа в каждом матче, но в Европе играть гораздо интереснее, чем в России, где уровень многих команд невысок. Я на длительный срок выбыл из строя, но уверен в том, что в этом сезоне нам по силам успешно выступить и в России, и в Европе.

Думаю, ЦСКА завоюет еще немало титулов.

В том числе и с Акинфеевым в воротах (улыбается).

Элвер Рахимич:
Помню все наши голы и встречу с Президентом

- Часто вспоминаешь тот матч?
- Конечно!

Такое ведь раз в жизни может произойти, да и то не у всех, - когда выходишь в финал европейского кубка и побеждаешь.

Матч со "Спортингом" часто всплывает в памяти, особенно все наши голы. Но вот посмотреть тот финал в записи пока так и не довелось.

- До игры был уверен в победе?
- Настрой у нас был хороший, и выходили мы на поле только с одной целью - победить. Однако первый тайм для нас сложился неудачно. Тем не менее, мы не пали духом и во второй половине встречи переломили ход матча. Ну а окончательная уверенность в победе пришла только после третьего гола.

- Кто из соперников доставил больше всего проблем?
- Запомнился бразилец Рошембак, игравший в центре поля. Сильный футболист, но мы не дали ему развернуться. Знаю, что он потом перешел в "Мидлсбро" и через год снова играл в финале Кубка УЕФА. И опять проиграл. Не повезло парню. А выступал бы за ЦСКА...

- Какие чувства испытал после того матча?
- Огромную радость. Это ведь была по-настоящему Большая Победа. Игру показывали на весь мир, и мне друзья и приятели после матча со всех концов света звонили и поздравляли с победой.

- А что еще запомнилось из того периода?
- Да все. И как нас в аэропорту встречали болельщики, и победа через несколько дней в принципиальном матче над "Спартаком", и выигрыш Кубка России. Но самое большое впечатление произвела, конечно же, встреча с Президентом России. Раньше я его видел только по телевизору, и Путин мне всегда казался очень строгим и серьезным.

А на встрече с нами Владимир Владимирович был раскован, много шутил, смеялся, чем, если честно, меня удивил.

Встреча с Президентом России в неформальной обстановке - большая честь. Но наша команда эту честь заслужила, и я этим горжусь.

Алексей Березуцкий:
Кубок УЕФА - это на всю жизнь!

- Твой гол во втором тайме стал переломным. А ведь еще в перерыве многие думали, что португальцы на своем поле победу не упустят...
- Я все время хожу в чужую штрафную на стандарты, вот и в тот раз пошел. Ударил головой, забил. Настрой на матч был сумасшедший, и мы победили.

- Что еще запомнилось из поездки в Лиссабон?
- Необыкновенно праздничная атмосфера перед матчем. Чуть ли нена всех окнах висели флаги,
люди махали нам руками, и многие при этом желали ЦСКА выиграть финал.

Подходит один португалец, потом другой, говорят: "Желаем вам победы!". Я им - идите, мол отсюда, не прикалывайтесь!

Оказалось - на самом деле желают. Потому что болеют за "Бенфику" (улыбается).

- То есть своей победой армейцы осчастливили всю Россию и пол-Лиссабона.
- Можно и так сказать.

Кубок УЕФА - это же на всю жизнь!

Лично я в грустные, тяжелые дни вспоминаю Лиссабон и на душе сразу становится хорошо.

- Скажи честно, о чем шептался с Президентом России на чествовании команды?
- Не скажу.

Это секретная информация. Государственная тайна (смеется).

Дейвидас Шемберас:
Вот будет нам лет по 40, тогда и отметим как следует!


- Когда самолет с армейской командой на борту вылетал в Португалию, ребята осознавали, что отправляются за первым в своей жизни европейским трофеем?

- Просто летели побеждать, а об остальном как-то не думали.

Матч сложился очень непросто - ребята сумели распечатать ворота "Спортинга" только во втором тайме. Когда я вышел на поле, играть оставалось минут десять, и нужно было спокойно довести матч до победы.

- Правду говорят, что наблюдать за игрой со стороны тяжелее, чем находиться в гуще событий?
- Думаю, да. На скамейке больше переживаешь, а на поле на это нет времени, надо играть. Рад, что поучаствовал в историческом матче. И до сих пор горжусь тем, что мы завоевали этот Кубок.

- Золотую лиссабонскую футболку хранишь?
- Конечно. За стекло ее вешать не стал, но она, скажем так, лежит в надежном месте (улыбается). Так же, как медаль за победу в Кубке УЕФА и остальные награды.

- Сейчас команде предстоит выездная игра с "Амкаром", поэтому вопрос о том, станете ли отмечать годовщину победы, отпадает. А в будущем можно представить себе игроков ЦСКА, собирающихся где-нибудь в ресторане 18 мая?

- Сейчас нужно побольше навыигрывать, а вот исполнится нам лет по 40, тогда можно будет и попраздновать (смеется).

Надеюсь, еще соберемся по этому поводу, и не раз.

Просмотров: 1700 | Добавил: CSKA-FIFA | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 butts  
0
:)

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006